Как мы распределяем учеников по группам

В Молодёжном центре занятия по русскому языку проходят в нескольких группах. Это подготовка к ОГЭ и ЕГЭ и ещё три группы: начальная, для продолжающих и продвинутая.

Начальная группа предназначена для тех, кто живет в России меньше полугода и обладает небольшим словарным запасом, не может самостоятельно строить предложения. В этой группе работа направлена в первую очередь на формирование словарного запаса, необходимого для решения повседневных проблем, а также на изучение базовой грамматики, позволяющей строить простые предложения.

Во вторую группу — для продолжающих — направляются ученики, которые уже обладают базовыми знаниями по русскому языку, могут самостоятельно строить предложения и поддерживать диалог. В этой группе преподается грамматика более сложного уровня, а также начинается подготовка по школьной программе русского языка. Такая подготовка направлена не просто на коммуникативные навыки, а на знание специальных терминов и решение типовых заданий, с которыми сталкиваются ученики российских школ на уроках родного языка.

Третья группа — продвинутая — предназначена для учеников, которые живут в России уже больше двух лет и могут свободно использовать русский язык. В этой группе мы занимается корректировкой стилистических и грамматических ошибок, а также выполнением типовые задания по школьному курсу русского языка.

Мероприятия в Молодёжном центре «Детей Петербурга» реализуются с использованием гранта Президента Российской Федерации, предоставленного Фондом президентских грантов.