Баллада о сломанном носе

Сегодня мы начинаем выкладывать обзоры на книги, которые отобрали для нашего фестиваля. В этой подборке есть как ярко иллюстрированные книги для маленьких детей, так и истории для подростков, но все они поднимают важные вопросы об обществе, о разных людях и равных возможностях, о волонтерстве и желании изменить мир к лучшему. А в нашем инстаграм @karandash.media к каждой книге мы выкладываем еще и иллюстрацию в стиле фестиваля «Карандаш». Подписывайтесь!

«БАЛЛАДА О СЛОМАННОМ НОСЕ», Арне Свинген. 12+

Наш первый пост в этой серии будет о книге норвежского автора Арне Свингена про 13-летнего подростка Барта, который совсем не пользуется популярностью в школе, нехотя ходит на тренировки по боксу и мечтает стать оперным певцом. Опера помогает герою справляться с проблемами и сохранять оптимизм, но о своем увлечении Барт предпочитает никому не рассказывать. Когда соседка по парте находит на плеере подростка оперные арии, это становится настоящей проблемой.

Книга, опубликованная в 14 странах, рассказывает о том, что беспокоит подростков во всем мире — смелости, страхе, булинге, спорте и музыке. Но в нашу подборку она попала потому, что затрагивает еще одну важную тему — социальное неравенство. Дело в том, что главный герой живет с мамой на пособия и им часто не хватает денег даже на продукты. Эта книга — хороший повод поговорить о бедности и стигме, о неравных возможностях и о том, как социальное неравенство можно хотя бы немного сократить.

В Молодежном центре нашей организации занимаются подростки из разных семей, некоторым из них приходится работать параллельно с учебой, что, конечно, негативно сказывается на успеваемости. Заниматься с репетиторами для большинства также слишком дорого, поэтому мы помогаем нашим ученикам не только учить русский язык, но и готовимся вместе к государственным экзаменам, чтобы у каждого была возможность получить аттестат и продолжить образование. Финансовое положение, к сожалению, часто сказывается на карьерных ожиданиях, поэтому мы стараемся помогать нашим подопечным и с профессиональным ориентированием.

Текущая деятельность Детей Петербурга реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.